О формировании региональной потребности в специалистах с компетенциями информационного моделирования зданий

Уважаемые члены Ассоциации!

 

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 424 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одной из национальных целей России на ближайшие годы определена цифровая трансформация, которая предполагает изменение всех сфер экономики, в том числе и внедрение цифровых технологий в сферу строительства и архитектуры.

Учитывая обязательность применения технологий информационного моделирования при проектировании всех объектов госзаказа с 1 января 2022 года, необходимо своевременно определить потребность региона в подготовке квалифицированных кадров.

Положительный опыт подготовки кадров в рамках дополнительного образования по программе «Информационное моделирование зданий (ВIМ)» получен ФГБОУВО «Вологодский государственный университет» (далее - ВоГУ) при реализации в 2020 году федеральной программы по персональным цифровым сертификатам на бесплатное обучение населения компетенциям цифровой экономики.

Учитывая востребованность на рынке труда специалистов с навыками ВIМ-технологий и ЗD-моделирования в строительстве, в текущем году ВоГУ планирует доработать образовательную программу до 250 ак. часов для прохождения отбора в новом федеральном проекте «Цифровые профессии», где работодатели смогут принимать активное участие в формировании образовательного курса, при этом 50% расходов на обучение каждого специалиста компенсирует государство.

Подробную информацию о программе курса повышения квалификации «Информационное моделирование зданий (ВIМ)» можно узнать в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров ВоГУ по телефону: (8172) 72-22-74.

Прикрепленные файлы